Doctorat en sémiologie

Babillard

30ème anniversaire du programme

Danielle Quintal
Assistante à la gestion des études

Sylvano Santini
Directeur


Refonte du programme


FÉLICITATIONS aux nouveaux boursiers du programme !

Ivan Bricka, FARE recrutement Automne 2016


Dates limites d’admission : trimestre d’automne, avant le 1er mars, trimestre d’hiver avant le 1er novembre.

Étudiant.e.s

Voici la liste des étudiant.e.s inscrits au doctorat en sémiologie.


Alves, Katia
kjazzcine@yahoo.ca
Sous la direction de Sylvano Santini


Aoun, Rania
aura.design@hotmail.fr
«La face sexiste de Facebook. Une étude sémiotique du dispositif entre design et affordances»
Sous la direction de Martine Delvaux et Maude Bonenfant, codirectrice


Bayle, Marie-Noëlle
bayle.marie-noelle@courrier.uqam.ca


Beaulieau-April, Joséane
beaulieu-april.joseane@courrier.uqam.ca
Sous la direction de Denise Brassard


Bélanger, Audrey
belanger.audrey.4@courrier.uqam.ca


Belogoun, Elie Rodrigue
elie.belogoun@ressourcesacademia.ca


Bergeron, Louise Caroline
loca_bergeron@hotmail.com
«Une théorisation sémiologique de la catégorisation floue» (Renversement topologique et interprétation formellement floue de la catégorie comme heuristique culturelle, pour déboucher sur une proposition de changement du paradigme culturel de catégorisation»
Sous la direction de Serge Robert


Berthiaume-Sigouin, Jean-Michel
berthiaume-sigouin.jean-michel@courrier.uqam.ca


Boisvert, Karine
boisvert.karine.2@courrier.uqam.ca
Sociosémiotique de la téléréalité.
Sous la direction de Pierre Barrette


Bouchouar, Mohamed


Bricka, Ivan


Caccamo, Emmanuelle
emmacaccamo@gmail.com
Sous la direction de Johanne Villeneuve
Imaginer la «mémoire totale». Étude sémiotique et intermédiale des reconfigurations de la mémoire personnelle dans la science-fiction audiovisuelle (1990-2012).


Chagnon, Karine
karinachagnon@gmail.com
La résistance autochtones: des savoirs qui se traduisent en plusieurs langues.
Sous la direction de Sylvano Santini et Dalie Giroux à la codirection


Cossette-Trudel, Alexis 
cossette-trudel.alexis@courrier.uqam.ca


Couillard, Francine
couillard.francine@courrier.uqam.ca


Crémier, Lucile
cremier.lucile@courrier.uqam.ca


D'amour, Guillaume
d’amour.guillaume@courrier.uqam.ca 
Sous la direction de Carolina Ferrer


Desjardins, Mariève
Sous la direction de Bertrand Gervais
mariekaz@yahoo.com


Dionne-Cormier, Raphaelle Sarah


Drouin, Marie-Georgette
marie.g.drouin@outlook.com


El Ghandour, Driss
el_ghandour.driss@courrier.uqam.ca


Ferreira Antunes, Maria Da Conceiçao
ferreira_antunes.maria_da_concei@courrier.uqam.ca


Gauthier, Diane
digau@videotron.ca
Sous la direction de Rachel Bouvet et Martin Lefebvre, codirecteur
Au-delà du paradoxe dans le suspense : les perspectives de la lecture et de la spectature


Gauvin, Francis
gauvin.francis@courrier.uqam.ca 
Poétique de la contemporanéité: temporalisation et inactualité dans l'oeuvre d'Alain Fleischer.
Sous la direction de Bertrand Gervais et Sylvano Santini à la codirection


Gouin, Camille


Haj Ayed, Nizar
zaza_sagitus@hotmail.fr 
Sous la direction de Sylvano Santini


Hatmal, Rana


Hattab,Hanen 
hanenhattab@hotmail.com 
Réception de l'art toy en Amérique du Nord.
Sous la direction de Sylvano Santini


Jacob, Carmélie
carmelie.jacob@gmail.com
«Le conte merveilleux d’après Disney. La resémantisation d’un genre.»
Sous la direction de Johanne Villeneuve et de Jean-François Côté, codirecteur


Lafrance St-Martin, Laura Iseut
lafrance_st-martin.laura_iseut@courrier.uqam.ca


Laprade, Bruno
laprade.bruno@courrier.uqam.ca


Legault, Martin
legault.martin@courrier.uqam.ca


Lemieux, Audrey
lemieux.audrey@courrier.uqam.ca
Sous la direction de Johanne Villeneuve


Lemieux-Couture, Christine


Lévesque, Simon
levesque.simon.3@courrier.uqam.ca 
Sous la direction de Samuel Archibald


Loosli, Alban Valere


Neris, Leandro de Oliveira
nerisle@hotmail.com
Sémiotique et style auctorial: les contes du pays incertain de Jacques Ferron.
Sous la direction de Dominique Garand


Ouertani, Meriam
miriam.ouertani@gmail.com 
Les néo-technologies dans le cinéma: approche pluridisciplinaire de la révolution numérique de l'image cinématographique.
Sous la direction de Sylvano Santini et Bertrand Gervais à la codirection


Plante, Maxime
plante.maxime@courrier.uqam.ca
La question du signe dans la philosophie de Jacques Derrida.
Sous la direction de Lawrence Olivier  


Prud’homme, François David
fdprudhomme@gmail.com


Pulizzotto, Davide
davide.pulizzotto@gmail.com 
Le paradigme de la narration à l'épreuve des nouvelles technologies de l'information.
Sous la direction de Jean-Guy Meunier


Richert, Fabien
richert.fabien@courrier.uqam.ca 
Le projet sémiotique de Félix Guattari à l'ère du Big Data.
Sous la direction de Maude Bonenfant


Rivas-Rivero, Maria


Roa, Jimmy Spencer
roa.jimmy_spencer@courrier.uqam.ca


Roussel, Lila
roussel.lila@courrier.uqam.ca


Roy, Julie Constance
roy.julie_constance@courrier.uqam.ca


Royer, Julie
royer.julie@courrier.uqam.ca


Ruiz, Luis Mauricio
ruiz.mauricio@courrier.uqam.ca
Sous la directionde Catherine Saouter


Savoie, Ariane
arianesavoie@hotmail.com 
Le récit hypermédiatique: pratiques narratives et bases de données numériques.
Cotutelle sous la direction de Bertrand Gervais et Michel Lisse


Scardovelli, Matteo Wladimiro
scardovelli.matteo_wladimiro@courrier.uqam.ca
Sous la direction de Daniel Arsenault et Pierre Ouellet, codirecteur


St-Onge, Yan
st-onge.yan@courrier.uqam.ca 
Sous la direction de Bertrand Gervais


 Tremblay-Gallant, Guillaume


UQAM - Université du Québec à Montréal  ›  Mise à jour : 6 mai 2010