Doctorat en sémiologie

Babillard

30ème anniversaire du programme

Danielle Quintal
Agente à la gestion des études
doctorat.
semiologie@uqam.ca

Sylvano Santini
Directeur


Refonte du programme


FÉLICITATIONS aux nouveaux boursiers du programme !

Ivan Bricka, FARE recrutement Automne 2016


Dates limites d’admission : trimestre d’automne, avant le 1er mars, trimestre d’hiver avant le 1er novembre.

Professeur.e.s

38 professeur.e.s provenant de divers départements et facultés sont habilités à la direction ou à la codirection au doctorat en sémiologie.


Archibald, Samuel

Département d'études littéraires
514-987-3000, poste 3724
archibald.samuel@uqam.ca


Barrette, Pierre

École des médias
514-987-3000 poste 7759
barrette.pierre@uqam.ca


Bazié, Isaac

Département d’études littéraires
514-987-3000 poste 3214
bazie.isaac@uqam.ca


Bonenfant, Maude

Département de communication sociale et publique
514-987-3000 poste 3392
bonenfant.maude@uqam.ca


Bouvet, Rachel

Département d’études littéraires
514-987-3000, poste 4021
bouvet.rachel@uqam.ca


 
Département d’études littéraires
514-987-3000, poste 5166

 


Brassard, Denise 

Département d’études littéraires
514-987-3000 poste 6968
brassard.denise@uqam.ca


Département d’études littéraires
514-987-3000, poste 4926

Chassay, Jean-François

Département d’études littéraires
514-987-3000, poste 4014
chassay.jean-francois@uqam.ca


Côté, Jean-François

Département de sociologie
514-987-3000, poste 8782

Delvaux, Martine

Département d’études littéraires
514-987-3000, poste 8404
delvaux.martine@uqam.ca


Desjardins, Lucie

Département d’études littéraires
514-987-3000 poste 5677
desjardins.lucie@uqam.ca


Dion, Robert

Département d’études littéraires
514-987-3000, poste 6860
dion.robert@uqam.ca


Djaballah, Marc

Département de philosophie
514-987-3000, poste 4910

Département d’études littéraires
514-987-3000 poste 2373
dominguez_leiva.antonio@uqam.ca


Faucher, Luc

Département de philosophie
514-987-3000, poste 0322
faucher.luc@uqam.ca


Féral, Josette

École supérieure de théâtre
514-987-3000, poste 3255
feral.josette@uqam.ca


Ferrer, Carolina 

Département d'études littéraires
514-987-3000, poste 8221
ferrer.carolina@uqam.ca


Fraser, Marie

Département d’histoire de l’art
(514) 987-3000 poste 1879
fraser.marie@uqam.ca

Garand, Dominique

Département d’études littéraires
514-987-3000, poste 8950
garand.dominique@uqam.ca


Gervais, Bertrand

Département d’études littéraires
514-987-3000, poste 4017
gervais.bertrand@uqam.ca


Gérin, Annie

Département d’histoire de l'art
514-987-3000, poste 5078
gerin.annie@uqam.ca


Hamel, Jean-François

Département d’études littéraires
514-987-3000
hamel.jean-francois@uqam.ca


Lavoie, Vincent

Département d’histoire de l’art
514-987-3000 poste 6199
lavoie.vincent@uqam.ca


Lupien, Jocelyne

Département d’histoire de l'art
514-987-3000, poste 1935
lupien.jocelyne@uqam.ca


Meunier, Jean-Guy

Département de philosophie
514-987-3000, poste 8798
meunier.jean-guy@uqam.ca


Olivier, Lawrence

Département de science politique
514-987-3000 poste 4532
olivier.lawrence@uqam.ca


Ouellet, Pierre

Département d’études littéraires
514-987-3000, poste 3796
ouellet.pierre@uqam.ca


Paci, Viva

École des médias
514-987-3000, poste 3390
paci.viva@uqam.ca


Perraton, Charles

Département de communication sociale et publique
514-987-3000, poste 4510
perraton.charles@uqam.ca


Poirier, Pierre

Département de philosophie
(514) 987-3000 poste 2087
poirier.pierre@uqam.ca

Poisson, Céline

École de design
514-987-3000 poste 3926
poisson.celine@uqam.ca
http://www.designuqam.com/enseignants/professeurs/celine-poisson.aspx


Robert, Lucie

Département d’études littéraires
514-987-3000, poste 4296
robert.lucie@uqam.ca


Robert, Serge

Département de philosophie
514-987-3000, poste 4413
robert.serge@uqam.ca


Roy, Max

Département d'études littéraires
514-987-3000, poste 4011
roy.max@uqam.ca


Santini, Sylvano

Département d’études littéraires
514-987-3000 poste 5536
santini.sylvano@uqam.ca


Saouter, Catherine

École des médias
514 -87-3000, poste 4132
saouter.catherine@uqam.ca


Villeneuve, Johanne

Département d’études littéraires
514-987-3000, poste 4925
villeneuve.johanne@uqam.ca

UQAM - Université du Québec à Montréal  ›  Mise à jour : 6 mai 2010