Corps professoral

40 professeur·e·s provenant de divers départements et facultés sont habilités à la direction ou à la codirection au doctorat en sémiologie.

Angenot, Valérie

Département d’histoire de l’art
(514) 987-3000, poste 3506
angenot.valerie@uqam.ca

Archibald, Samuel

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 3724
archibald.samuel@uqam.ca

Barrette, Pierre

École des médias
(514) 987-3000, poste 7759
barrette.pierre@uqam.ca

Bazié, Isaac

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 3214
bazie.isaac@uqam.ca

Bonenfant, Maude

Département de communication sociale et publique
(514) 987-3000, poste 3392
bonenfant.maude@uqam.ca

Bouvet, Rachel

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 4021
bouvet.rachel@uqam.ca

Brehm, Sylvain

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 5166
brehm.sylvain@uqam.ca

Brassard, Denise

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 6968
brassard.denise@uqam.ca

Chartier, Daniel

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 4926
chartier.daniel@uqam.ca
Site web

Chassay, Jean-François

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 4014
chassay.jean-francois@uqam.ca

Côté, Jean-François

Département de sociologie
(514) 987-3000, poste 8782
cote.jean-francois@uqam.ca

Delvaux, Martine

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 8404
delvaux.martine@uqam.ca

Desjardins, Lucie

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 5677
desjardins.lucie@uqam.ca

Dion, Robert

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 6860
dion.robert@uqam.ca

Djaballah, Marc

Département de philosophie
(514) 987-3000, poste 4910
djaballah.marc@uqam.ca

Dominguez Leiva, Antonio

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 2373
dominguez_leiva.antonio@uqam.ca

Faucher, Luc

Département de philosophie
(514) 987-3000, poste 0322
faucher.luc@uqam.ca

Féral, Josette

École supérieure de théâtre
(514) 987-3000, poste 3255
feral.josette@uqam.ca

Ferrer, Carolina

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 8221
ferrer.carolina@uqam.ca

Fraser, Marie

Département d’histoire de l’art
(514) 987-3000, poste 1879
fraser.marie@uqam.ca

Garand, Dominique

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 8950
garand.dominique@uqam.ca

Gervais, Bertrand

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 4017
gervais.bertrand@uqam.ca

Gérin, Annie

Département d’histoire de l’art
(514) 987-3000, poste 5078
gerin.annie@uqam.ca

Hamel, Jean-François

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 6685
hamel.jean-francois@uqam.ca

Hope, Jonathan

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 1383
hope.jonathan@uqam.ca

Lavoie, Vincent

Département d’histoire de l’art
(514) 987-3000, poste 6199
lavoie.vincent@uqam.ca

Lupien, Jocelyne

Département d’histoire de l’art
(514) 987-3000, poste 1935
lupien.jocelyne@uqam.ca

Meunier, Jean-Guy

Département de philosophie
(514) 987-3000, poste 8798
meunier.jean-guy@uqam.ca

Olivier, Lawrence

Département de science politique
(514) 987-3000, poste 4532
olivier.lawrence@uqam.ca

Ouellet, Pierre

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 3796
ouellet.pierre@uqam.ca

Paci, Viva

École des médias
(514) 987-3000, poste 3390
paci.viva@uqam.ca

Perraton, Charles

Département de communication sociale et publique
(514) 987-3000, poste 4510
perraton.charles@uqam.ca

Poirier, Pierre

Département de philosophie
(514) 987-3000, poste 2087
poirier.pierre@uqam.ca

Poisson, Céline

École de design
(514) 987-3000, poste 3926
poisson.celine@uqam.ca
Site web

Robert, Lucie

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 4296
robert.lucie@uqam.ca

Robert, Serge

Département de philosophie
(514) 987-3000, poste 4413
robert.serge@uqam.ca

Roy, Max

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 4011
roy.max@uqam.ca

Santini, Sylvano

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 5536
santini.sylvano@uqam.ca

Saouter, Catherine

École des médias
(514) 987-3000, poste 4132
saouter.catherine@uqam.ca

Villeneuve, Johanne

Département d’études littéraires
(514) 987-3000, poste 4925
villeneuve.johanne@uqam.ca

Département d’études littéraires

Chef de file dans le domaine de la théorie littéraire, le Département d’études littéraires offre une vaste gamme de programmes aux trois cycles de formation. Au premier cycle : 1 programme de baccalauréat en études littéraires et 3 programmes de certificat (création littéraire; scénarisation cinématographique; composition et rédaction françaises). Aux cycles supérieurs : 1 programme de maîtrise (études littéraires, profil recherche ou création) et 2 programmes de doctorat (études littéraires et sémiologie).

Coordonnées

Département d'études littéraires
Local J-4205
405, rue Sainte-Catherine est
Montréal (Québec) H2L 2C4